Про нас Арти Милана Шеана Кайл
Логин 
Пароль  регистрация
забыли пароль?

Обо мне

<< фев >>        << 2011 >>
ВсПнВтСрЧтПтСб
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728     
 
Милана
И Люшкe как-то вдруг уже 3, а мне скоро 33. Шеанке 6. Математика и море эмоций на эту тему! 08-Фев-11, Втр, 19:24

Почти не пишу о них, только перечитываю старое. И думаю, где нанять фотографа для себя, садика и всех моментов, которые мне подарили дети и друзья.

А друзья как-то спонтанно окрыляют, то один, то другой. И несмотря ни на какие цифры и иллюзии хочется просто любить жизнь и всех, кто в ней встречается. Хотя именно в этом году было больно мне и детям, и видимо не в последний раз. Не могу не раскрывать душу, я умею верить только в лучшее и чудесное. А когда видишь, как иллюзии растворяются и правда режет глаза, ну что ж... По крайней мере, я по прежнему спокойно, с любовью, смотрю на своё отражение в зеркале, в детях... Когда вижу свою любовь в муже, тоже искренне радует.

Хочется только любить все свои состояния и пути. Жаль, что путей так много. Решиться свернуть бывает слишком трудно...

 
 


Милана
Про Розовую Башню... 08-Фев-11, Втр, 18:38

...Так получилось, что я довольно поздно и пока не полностью раскрыла для себя материалы Марии Монтессори. И часто я интуитивно делаю что-то не совсем так, как в книге. Потому что иногда делаешь по книге, а дети не "зажглись". И на какое-то время для нас всех материал утерян.

Так было до последнего времени с Розовой башней. Когда мы её получили по почте, первым делом я просто дала разным возрастам подержать её в руках. Все кубики большим девочкам (6 лет), и 8 из 10 малышам (2-3 года). Девочки выстроили один раз свои варианты башни, и сильно разочаровались, что всё так просто. А малыши как-то прошли мимо, пытались бросаться кубиками, вырывали друг у друга, в общем с ними вообще работать индивидуально можно только тогда, когда самые младшие и бойкие спят. А у нас как раз старший спит дольше всех, и приходит не рано.

Ну вот недавно не утерпела я, сама села за башню. Выстроила её горизонтально, а тут сын с машинками пришел. Мы вообще, конечно,машинки видим и на горшке, и под матрасом в спальне. Одной рукой лепит, другой гладит машинку. И за башню так же пытался взяться. НО кубики то огромные, тяжёле. Выложить в ряд со мной не захотел, зато поездил по "ступенькам" из кубиков сверху вниз. И так всем эта идея понравилась, что малышка тоже подключилась, перестала жевать уши своего зайца, даже отложила его в сумку (что бывает очень редко! В последнее время только благодаря новым материалам Монтессори, наконец-то ЭТА девочка тоже играет наравне со старшими. Ей недавно исполнилось 2, и для неё мир - это сплошное жевание. Что не жуёт, то просто рвёт и ломает...)

Ещё я сочетаю с розовой башней кубики из израильских старых счётных палочек - там единица как раз сантиметр на сантиметр , и она прекрасно вписывается в разницу между кубиками, когда выстраиваешь башню. Дети балдеют, выкладывая мелкими кубиками ободок между более крупными.

Ещё удачная игра в группе получилась, когда все 4 деток решили одновременно поиграть с башней, а делиться никак не хотели. Мы интуитивно разделились на группы по возрасту, и старшие утащили себе первые, самые большие кубики. Вторая команда (Даниел и Скарлет) получили задание - набрать 5 мелких кубиков. Старшие сложили свою большую башню, младшие маленькую, а потом всё соединял кто-то по очереди попросивший. Ну, и старшие дети, конечно, чередовались с младшими, кому большие кубики, а кому более мелкие. Главное, играли с азартом, но дружно! и довольно долго потом выстраивали ещё башни из круглых пластиковых стаканов, никак вроде бы не связанных с Монтессори, но по той же сути - разбить башню на 2 части, сложит в параллель, потом соединять.

КОнечно, дети любят специально ошибаться и громко удивляться, что не так кубики сложены...

Люшка любит также выложить свои десятки из машинок разного размера на кубики и смотреть, какая уместится на каком кубике.

Такие импровизации!

 
 


Милана
О зиме, наверное. Хотя скорее, как всегда. Просто так! 08-Фев-11, Втр, 18:30

Вот мы медленно скатываемся с новогодних дел, хотя так трудно расставаться . Ёлочку и оленей с дедом Морозом мы как только не разглядывали, пели и даже нюхали! Например, начали, конечно, с реальных ёлок, на которых появились новые гирлянды и смотреть в огромные шары, на свои искаженные лица было просто экстазом для деток. А ещё дождик - от него пускались радуги, с ним приятно было просто двигаться под разную музыку. Каждую игрушку с ёлки дети ощупывали с открытыми, потом закрытыми глазами.

Но наверное, тут всё-таки нужна та самая система, которую я себе на неделю составила.

 
 



Шармик - Хауз © Арти & Милана & Шеана & Кайл

debug info: total 0.035 sec (3 queries in 0.020 sec)