Про нас Арти Милана Шеана Кайл
Логин 
Пароль  регистрация
забыли пароль?

Обо мне

<< мар >>        << 2009 >>
ВсПнВтСрЧтПтСб
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
 
Милана
Как нас воспитали - из группы [unschooling], Одноклассники 23-Мар-09, Пнд, 19:08
В теме есть мнение: "а я не понимаю систему воспитания дома- вот вы его холите лелеяти- а потом ему все равно во взрослый мир идти."
(Мы нашего не только не лелеяли, - щас закидаете помидорами, знаю - мы его голышом зимой гулять выводили в парке, на второй день после родов. Он закалялся по полной программе, нырял, детскую Йогу ему Чарковский устраивал, на глазах охающих бабушек. Дома не лелеять надо, а просто быть рядом. Не мешать и любить во всех проявлениях. не всегда получается, но мы стараемся.)

...Вот именно, что,к сожалению, не понимаете. Прошли ли вы через такое? вас как воспитали? Либо лелеяли, либо бросали на растерзание, ведь обычные семьи так и делают. А альтернатива всегда была и будет, надо только рискнуть и захотеть что-то поменять. В себе. Признаться, что до сих пор многое было не так, как могло бы.

У меня лично так: мама вышла на работу, в 10 месяцев забрала молочко и заменила садиком, где я болела так, что не вылезала из больниц. Мама "гордится" : не было праздников и выходных, чтобы ты не заболела".

Никого не виню, но моя болезненность продолжалась до того момента, когда я смогла учить Медитации, Рейки, занялась Каббалой.

(Рожала оба раза сама, во второй муж даже согласился на домашние роды. Но это отступление)

По теме - вы не получили, наверное, неформального обучения, когда дисциплина прививается жизнью в коллективе родителей и братиков-сестёр. Жизнь, где сам себе режиссёр: твори, изучай, иногда ищи себя, каждую минуту - приключение, веришь в чудеса. Рядом со своими детками - веришь. И они тебе доверяют самое сокровенное, ты для них лучший друг. А они - самые подлинные зеркала. Видишь свои комплексы, видишь, что в тебя вбили по ошибке твои родители, школа и меняешься.

- Нет, не затопчут, если в тебе есть Искорка. Веришь в себя. А вера она откуда берётся у ребёнка? От родителей и их заботы, тепла. (Желательно ещё до беременности, а уж во время, так точно начинаешь меняться и идти на контакт с новой информацией о воспитании. Или не идёшь, всё делаешь, "как все": бегать по проверкам, работать, как лошадь до последнего момента, бояться боли, переживать все ли пальцы будут на месте, отвисла ли грудь...

Ещё вариант, где ребёнку наполниться Светом - у таких же любящих, терпеливых, готовых самообучаться, отпускать контроль, учителей. А такие учителя где берутся? По-моему, только в не-стандартных школах: Монтессори, Валдорф, демократические направления. Там взрослые могут быть детьми снова, и учителя там просто болеют своей работой, они не работают, а живут в школе. Это неописуемо, как красиво и естественно.

Как рожать дома в спокойной обстановке, как потом носить ребёнка на себе, сколько ему захочется (знакомые носят и в 3 года в слинге). Для меня это уже не обучение, а жизнь в таком стиле, поэтому мне трудно описать это систематично. Хотя я вижу в интернете море материала. Если на русском - семья Никитиных, например. Это же так естественно, то, чем они занимались. Сейчас многие так живут, всё больше родителей просыпается к тому, что дети это не маленькие взрослые. Дети могут нас учить, а мы можем расслабиться и возвращаться в жизнь, где не топчут, а любят. Умеют жить, радоваться, дарить это ощущение другим!
 
 



Шармик - Хауз © Арти & Милана & Шеана & Кайл

debug info: total 0.003 sec (3 queries in 0.001 sec)