Про нас Арти Милана Шеана Кайл
Логин 
Пароль  регистрация
забыли пароль?

Обо мне
Обо всем
О Канаде
Иммиграционный процесс
Об играх
Мысли вслух
Творения
Находки

<< окт >>        << 2009 >>
ВсПнВтСрЧтПтСб
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Арти
Канада: о первых заморозках, мусоре и причудах памяти 14-Окт-09, Срд, 16:37

К Оттавским прогнозам погоды я уже начинаю привыкать. Точнее начинаю привыкать к тому, чтобы им не верить. Во всяком случае дальше, чем на сегодняшний день. Ну, как, в самом деле, можно верить завтрашнему прогнозу погоды, если он меняется не по дням и даже не по часам, а буквально по минутам. Так пару дней назад нам обещали сегодня первый снег. И где этот первый снег? В Альберте, говорят, таки выпал, а у нас - акромя листопада ничего на землю не пока падает. Листопад - это красиво. Но работать граблями мне уже надоело, ибо деревья устилают траву листьями словно асфальтоукладчик: я сгребаю упавшие листья, а деревья насыпают очередную порцию на освободившееся место.

Со снегом, в общем, нам наврали. А вот с заморозками оказались правы (как по мне, так лучше бы наоборот) - уже третью ночь подряд минусовая температура. Сегодня ночью минус пять было - во как. Утром вышел Шаню провожать на школьный автобус, взглянул на машину - батюшки, думаю, пора доставать "снего-щетку-лёдо-отскребалку" - окна в машине были покрыты довольно толстым слоем изморози. Настолько толстым, что ногтями не отскребалось.

Таковы местные погодные реалии. Впрочем, о них я уже писал год назад. А вот о другой реалии я, кажется, ничего и не написал (или же мне изменяет память) - о мусоре. А сия реалия заслуживает отдельного упоминания, ибо она из разряда тех мелочей, которые отличают одну страну от другой. Во всяком случае для меня лично. Вот, помнится, в бывшем союзе мусор у меня ассоциировался с мусоропроводом - выходишь на лестничную клетку, обходишь лифтовую, открываешь полу-ржавую крышку, вываливаешь туда мусор и слушаешь, как он падает с девятого этажа. Иногда (если повезёт), падение мусора сопровождалось яростными воплями, забравшихся в мусорный бак кошек. Сии баки периодически опорожнялись мусоровозами. Сего периода обычно с лихвой хватало на то, чтобы бак переполнился и вонял на весь подъезд.

В Израиле всё было по-другому, ибо в высотных домах мы не жили. В Израиле мусор ассоциировался с мусорными баками, стоящими на улице недалеко от дома, к которым нужно было идти под открытым небом. Иногда (если повезёт), швыряние мусора в бак сопровождалось яростными воплями, забравшихся в мусорный бак кошек. Сии баки также периодически опорожнялись мусоровозами. Период иногда нарушался всяческими муниципальными забастовками, которые приводили к тому, что мусор складывался рядом с переполненными баками и вонял на всю округу.

В Канаде опять-таки все по-другому. Помнится, в разных североамериканских книжках упоминалось такое явление как "мусорный день". В преддверии сего явления всем нужно было собрать весь свой мусор и куда-то его выставить (впрочем, может это не только в Северной Америке так, но про другие места я не в курсе). Теперь, спустя год, мы уже знаем, что это за явление на собственном опыте. Итак, мусор здесь собирается в свои личные баки и специальные коробки - синего и черного цветов. В черных коробках собирается макулатура (типа газеты, конверты из под счетов и прочие бумажные радости). В синих - металлолом (типа банки из под колы и ред була) и пластик (типа банки из под той же колы и прочая подобная дребедень). В баках - весь прочий мусор. Держат сии баки обычно в гараже (у кого он есть) или около входных дверей (у кого гаража нет). Раз в неделю сии баки выносят/вывозят ближе к дороге, где их содержимое перекочёвывает в проезжающие мусоровозы. С сине-черными коробками дело обстоит несколько иначе - раз в две недели забирают один тип мусора, а в промежуточные "раз в две недели" - второй тип мусора. Когда какой - похоже, не знают и сами канадцы. Во всяком случае, когда я спросил соседа, то он ответил, что узнает об этом простым способом - выглядывает в окно и смотрит, какие коробки выставляют другие соседи. Весьма правильный способ . В самый первый раз еще в прошлом нашем жилище мы свой мусор на дорогу не выставили - в самом деле, от той дороги до нашего входа было ровно три метра. Как выяснилось - очень напрасно. Всю последующую неделю мы куковали с переполненным баком, который вонял в основном нам (и немного соседям - гаража-то в том доме не было, чтобы свой мусор туда прятать).

Кстати, о птичках. Как оказалось, для всего "садового" мусора (а-ля куча листьев и обрезки от постриженной травы) тоже есть специальные контейнеры. Точнее картонные мешки. Говорят, из этого типа мусора удобрения делают. Но это мы проверим в следующем году.

 
 


Комментарии:


Милана
  14-Окт-09, Срд, 19:21

...И о первом снеге!!!! УРЯ!!!

 
Профиль
 


Арти
  14-Окт-09, Срд, 19:22

А разве он был/есть? 

 
Профиль
 


BlackChaos
  14-Окт-09, Срд, 19:24

А это... вы хоть между собой договоритесь!  Тут нет снега, а в соседней теме есть!  

 
Профиль
 


Арти
  14-Окт-09, Срд, 19:33

Дык, ты что, в прогнозах никогда не слышал нечто типа "местами грозы"? Так и у нас - местами снег

 
Профиль
 


Карина
  16-Окт-09, Птн, 11:31

А у нас шарав до вторника - тридцать градусов и больше   Приезжайте погреться!

 
Профиль
 


Милана
  16-Окт-09, Птн, 16:32

Карин, спасибо, уж лучше вы к нам - обогревом спасёмся. Камин там растопим... Белками устелем тропинку к дому!

 
Профиль
 



Комментарии разрешены только зарегистрированным посетителям! Вход на сайт в правом верхнем углу.

Шармик - Хауз © Арти & Милана & Шеана & Кайл

debug info: total 0.022 sec (4 queries in 0.016 sec)