Про нас Арти Милана Шеана Кайл
Логин 
Пароль  регистрация
забыли пароль?

Обо мне
Обо всем
О Канаде
Иммиграционный процесс
Об играх
Мысли вслух
Творения
Находки

<< окт >>        << 2010 >>
ВсПнВтСрЧтПтСб
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
 
Арти
О способах перемещения детей из точки А в точку Б 20-Окт-10, Срд, 15:09

С увеличением количества детей в садике помимо прочих других встал вопрос о том, как этих детей перемещать из точки А (скажем, из дома) в точку Б (например, в парк). Во-первых, вдруг обнаружилось, что будучи относительно легкими по отдельности, вместе 5-6 детей по весу примерно соответствуют мешку с песком. Немаленькому такому мешку. Вобщем, 5-6 двух-трехлеток - это центнер живого весу. Помимо "во-первых" есть и "во-вторых". "Во-вторых" заключается в том, что в отличие от мешка с песком, 5-6 детей совершенно не хотят занимать компактное положение в пространстве. Иными словами ты пытаешься придать их направлению некоторый определённый тобою вектор, а они всё норовят превратить сей вектор в броуновское движение. Броуновское движение само по себе вовсе неплохо, если оно ограничено пределами заднего двора. По пути же из дома в парк сие броуновское движение катастрофе подобно. Посему встал насущный вопрос о транспортном средстве. О его тягловой разновидности. В простонародье - телеге. Более интеллигентно - детском вагончике.

Детский вагончик - штука красивая и полезная. И даже не очень дорогая. Основная беда подобных вагончиков заключается в их весьма ограниченной вместительности: 90% вагончиков рассчитаны на два места. Еще 5-6% имеют опциональный прицеп на еще одного ребёнка. Еще процента 3-4 - изначально рассчитаны на четверых. Оставшиеся один-два процента - это действительно вместительны вагончики. Увы, почему-то, как я не гуглил, а в ближайшем оттавском окружении я таковых не нашёл. И в не ближайшем (фиг с той доставкой) - тоже. Нашлось нечто подобное в штатах, но.. я уже "заболел" очередным приступом "строительства". Т.е. решил построить сей вагончик сам. Дело стало уже не в деньгах или отсутствии возможности приобрести. Где-то я решил осуществить свою детскую мечту: построить веломобиль. В детстве все ограничилось чертежами. На сей раз я решил довести дело до конца. Нет, я не строил веломобиль (хотя идея, конечно, интересная). Но транспортное средство в конце-концов у меня получилось .

Начал я, разумеется, с чертежа. Правда, чертёж был довольно примитивным: я всего лишь разрисовал посадочные места. В качестве опытных образцов я взял детские IKEA-вские стульчики и расставил в три ряда, по паре в каждом ряду. Усадил на один из них Люшу, померил расстояние для ног, затем обмерил сами стульчики. Вышла платформа длиной в 140 см и шириной в 60 см. Вначале хотел поехать в Home Depot и купить фанеру, потом же вспомнил, что у меня остались неиспользованными несколько полок. В Home Depot я в любом случае поехал (ха-ха, и не один раз) - за всякими болтами, шурупами, крепёжными уголками и так далее, что под руку попадётся и будет выглядеть, как что-то, что можно пустить в дело. Например, попались под руку столбики для забора. Посмотрел я на них, подумал, и решил, что они мне в самый раз подойдут - расставлю по бокам платформы и прицеплю на них крышу. Одной из самых больших проблем оказались колёса. Т.е. колёс разных, что в Home Depot, что в Canadian Tire - видимо-невидимо. Вопрос заключался в том, как их крепить к уже собранному каркасу вагончика. Еще более серьёзным вопросом было рулевое управление. В конце-концов я внял одному из советов и купил готовую тележку для перевоза садовых "безобразий". Тележка была еще и со скидкой, так что в результате купить целиком тележку оказалось дешевле, чем покупать колёса по-отдельности, да еще и городить какой-то рулевой механизм.

Вдаваться в дальнейшие подробности сборки я не буду . Скажу лишь, что после десятка поездок в вышеупомянутые магазины за последние пару недель я выучил кучу новых слов, например, такие, как "ось" или "резьба". В смысле, по-английски . Позавчера я наконец-то прицепил крышу, а вчера - сотворил тормозную систему (которую после сегодняшнего "выезда в свет" придется немного скорректировать). Что получилось - смотрите на фотографиях.

 
 


 

      


Комментарии:


BlackChaos
  20-Окт-10, Срд, 19:45

Значится так...

Во-первых: крупко жму мозолистую руку! Здорово придумано и исполнено.

Во-вторых: Как же без критики!  На мой взгляд ремни безопасности низковато расположены. Может конечно плоховато видно, но у меня такое ощущение, что дитенок сидя может и закемарить. А значится поискать положение лёжа и соответственно завалиться на бок. И тут... бултых вниз головой с тележки. Оно конечно может и не долетит - застрянет, но и висеть ногами вверх как-то не очень приятно. Надо бы на уровне спинки сидений какое ограждение присандалить по бокам!?

Тогда даже, как на второй фотке, стоя - никуда не денется.


[ 20-10-10, Срд, 15:47:07 Отредактировано: BlackChaos ]
 
Профиль
 


Арти
  20-Окт-10, Срд, 19:49

Во-вторых - нет, слететь они так не могут. Даже завалившись на бок
В-третьих, на сей случай планируются бортики. Если понадобятся.

 
Профиль
 


Карина
  24-Окт-10, Вск, 15:48

  Ну, Артем, нет слов, какой ты молодец! Умничка! Запатентовать и открыть заводик Кстати, у меня тоже ощущение как у Хаоса - сбоку надо загородить

 
Профиль
 


Арти
  25-Окт-10, Пнд, 13:24

Мысль такая уже была, но патенты и заводики - слишком много возни. А спрос - я не думаю, что будет столь уж большим

А бортики - да, я их таки сделаю скорее всего. После зарплаты Строительство - недешевый процесс.

 
Профиль
 


Арти
  25-Окт-10, Пнд, 13:30

Кстати, если кто обратил внимание на оригинальную форму крыши - это из тех случаев, когда "баги" превращаются в "features" ("особенности", прим. переводчика). Дело в том, что купленных столбиков для забора вначале не хватило (я их же использовал в качестве рёбер жесткости под полом), так что в очередной мой визит в Home Depot я докупил два недостающих. Кто бы мог подумать, что они будут ДРУГОЙ ДЛИНЫ?! Сначала я хотел их поменять, а потом подумалось, что в результате может получиться более интересная крыша.

 
Профиль
 


Карина
  29-Окт-10, Птн, 04:31

Получилось очень симпатично

 
Профиль
 


Арти
  29-Окт-10, Птн, 22:49

Сей вагончик превращается во второе чудо нашей улицы после детской площадки. Осталось сотворить еще 5 и можно смело переименовываться в "7 чудес Шармик-Хауза"

 
Профиль
 


Карина
  30-Окт-10, Сбт, 05:59

 Молодцы вы, коль акавод! (если вы еще помните такие слова ))))))))

 
Профиль
 


Арти
  30-Окт-10, Сбт, 14:20

Помним, конечно  Мы на иврите периодически разговариваем.

 
Профиль
 



Комментарии разрешены только зарегистрированным посетителям! Вход на сайт в правом верхнем углу.

Шармик - Хауз © Арти & Милана & Шеана & Кайл

debug info: total 0.094 sec (5 queries in 0.045 sec)