Про нас Арти Милана Шеана Кайл
Логин 
Пароль  регистрация
забыли пароль?

Обо мне
Обо всем
О Канаде
Иммиграционный процесс
Об играх
Мысли вслух
Творения
Находки

<< сен >>        << 2010 >>
ВсПнВтСрЧтПтСб
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
 
Арти
Об аудиофильстве и других психических расстройствах 14-Сен-10, Втр, 16:41

Давненько я ничего не писал. Все как-то то одно, то другое: день рожденья Шани, заказ, который длился-длился и длился, зубная эпопея у Милы (отдельная тема), походы за грибами (отдельная тема), очередные посылки с книгами с ОЗОНа, еще одна поездка в парк Омега и так далее, и тому подобное. За всем за этим писать на Шармике было некогда. Но это надо как-то исправлять и начну я, пожалуй, с того, как я добрался до местного аудиофильского магазина.

О том, что я хочу для "полного счастья", я уже когда-то писал - хай-ендовую (сиречь, аудиофильскую) аудиоаппаратуру. И даже присмотрел комплект, основными составляющими которого были усилитель Audio Research VSi60 и колонки Harbeth 7ES-3:

   

Вообще говоря, все остальные составляющие не столь важны, как эти две. Даже CD проигрыватель (ну, или проигрыватель пластинок для совершенно "уехавших" меломанов с непомерно большим кошельком). Если попытаться оценить влияние каждой составляющей на качество звука по 100-процентной шкале, то я бы отвел по 35% усилителю и колонкам, 15% - проигрывателю CD, а оставшиеся 15% равномерно бы распределил между кабелями, стойками под колонки и аппаратуру и акустикой помещения (о ней - ниже). Шкала, разумеется, субъективная, но идея, думаю, понятна. Поэтому особое внимание я уделял именно усилителю и колонкам, а остальное - как получится. Т.е. в идеале, конечно, хочется качественное всё, но идеал - он на то и идеал. Аппаратура в магазине может и стоит идеальная, но состояние кошелька от идеала далеко, ой как далеко... Так что предполагалось (да и до сих пор предполагается) купить усилитель с колонками и прицепить к ним какой-нибудь дешёвый CD - до лучших времён. Беда этого плана заключается в том, что и суммарная стоимость двух первых компонент несколько превышает наши текущие финансовые возможности: вышеупомянутый усилитель стоит $4000, а вышеупомянутые колонки - $3600. Не включая налоги. Суммировал я эти два числа (вместе с налогами) не раз и даже не два - это вообще стало своеобразным ежемесячным хобби из разряда мазохизма: зайти на сайт магазина, пробежаться по каталогу, посмотреть на цену, сличить ее с  балансом на банковском счету, подтереть слюну с подбородка и закрыть сайт. До следующего месяца. Собственно, поэтому я поход непосредственно в магазин откладывал и откладывал. Каждый месяц. Ибо нефиг доводить виртуальный мазохизм до мазохизма реального. Да и магазин - где-то там в даун-тауне. До него еще ехать надо. Ну его..

Так оно и было. Вплоть до прошлого месяца, когда я таки решился забить в GPS адрес магазина и отправиться смотреть на "выбранные" усилитель с колонками "вживую". Не прицениваться - куда там. Но хотя бы посмотреть, послушать, вспомнить, как оно звучать должно. Именно на сей счет у меня возникли некоторые сомнения - в своей способности отличить аппаратуру, скажем, за пару тысяч от аппаратуры за.. эээ.. ну, вы там сверху два числа сложить успели. Т.е. понятно, что между ценой и качеством должна быть некоторая корреляция, но корреляция явно нелинейная. И переплачивать раз эдак 5 за что-то, что моё далёкое от музыкального ухо шиш различит, желания особого не возникало. Исходя из всего этого я и решил сходить в магазин. И сходил. Точнее сходили - все вместе. На нашу удачу комната с аудиофильской аппаратурой была свободной. Как оказалось - это далеко не всегда. Там очередь бывает. Люди заранее звонят и резервируют сию комнату для прослушивания. Но мы были таки удачливыми: мы ничего не резервировали, но ждать не пришлось. Владелец магазина пригласил нас куда-то в подвальное помещение, в глубине которого стояла она - красавица, любо-дорого посмотреть. Нет, меня, наверное скорее всего, мало кто поймёт, но когда я увидел эти колонки.. эти лампы на усилителе.. это не передаваемое ощущение . Последний раз я "вживую" видел подобную систему года три назад - у родителей. А не слушал я подобную систему и того дольше - лет пять, не меньше. Ну, собственно, не в последнюю очередь за этим в магазин и пришел - чтобы послушать. О чем, кстати, честно предупредил владельца магазина. Дескать, денег сейчас нет, звыняй, товарищ, я пришел послушать и вспомнить, как оно звучать должно, а коли понравится - тогда уж будем думать, где и как брать деньги. Вобщем, сели мы перед колонками, как полагается, чтобы мы и колонки равносторонний треугольник составили.. Владелец включил музыку и... я конкретно "уехал" вслед за своей крышей.

Когда мне задавали (и задают, и не раз) вопрос о том, на кой шут нужно выбрасывать такие деньги за аудиосистему, то, честно сказать, я затруднялся ответить. Говорить о каких-то технических параметрах - бесмысленное занятие. Возьмите колонки за $200 и в их техпараметрах вы обнаружите те же самые 20 Hz - 20 KHz. Ну, уровень шума чуть повыше. Ну, уровень искажения чуть побольше. Как объяснить обывателю, во что "выливаются" эти чуть "повыше" и "побольше" и почему одни колонки стоят $200, а другие - ажно $3600. У нас дома сейчас стоит самый обычный ширпотребный усилок с пятью колонками и сабвуфером - приложение к домашнему кинотеатру. Всё вместо стоило долларов 400. И звучит оно - вполне ничего. Чисто так звучит. Ухо не ласкает, но и не напрягает. Но фишка в том, что ни после первой рюмки, ни после пятой я не перепутаю звучание из колонок с голосом реального человека. Не спрашивайте, как и почему. Но с закрытыми глазами я прекрасно слышу, что звучит запись. Чисто звучит, хорошо звучит, но запись. А вот та система в магазине - это совсем иная история. Это мело-экстаз, это феерия звука, это слуховая галлюцинация 999-й пробы. Я закрыл глаза и воочию увидел ту джазовую певицу, стоящую в паре метров от меня. Я услышал придыхание и шелест волос, услышал кивание головой и зажмуривание глаз. Я ничего не говорю о музыке и ее голосе, я говорю о потрясающей до боли реалистичности, которую невозможно разделить на отдельные компоненты. Я говорю о шарахающем молотком по голове шоке, который ощущаешь, открывая глаза: она только что была здесь! Вы меня не обманете, она была тут, я вам говорю! Куда вы ее дели?! Почему здесь стоит эта стойка с какой-то электроникой. Куда, черт бы вас побрал, вы дели певицу?!

Вот это и стоит тех денег. Не килогерцы с децибелами. Хотя я могу и рассказать о чисто технических аспектах, создающих подобную реалистичность. Но не в них суть. Суть в том, что, уходя из магазина, я понял, что память мне не отказала - я действительно помнил это качество. И понял, что будет весьма трудно согласиться на что-то меньшее. Чтобы окончательно в этом убедиться, я договорился в магазине, что зайду через недельку, чтобы послушать более дешевые варианты. Сказал владельцу, что если я найду нечто, меня удовлетворяющее, тысяч эдак за 5, то я поднатужусь, но возьму прямо сейчас.

К этому следующему визиту я решил немного подготовиться и заказал три диска на Амазоне - из тех, которые были в аудиотеке у родителей: Carmine Meo Эммы Шаплин, Solitude Standing  Сюзан Веги и Quel Punto Адриано Челентано. С дисками, кстати, не все так просто было. Как оказалось, все эти диски - из категории "хрендостанешь". Ибо в продаже их нет. Верьте, не верьте - нет. С рук - как б/у, так и новые в упаковке - да, можно. На том же Амазоне. Причем некоторые цены "с рук" привели меня в состояние не меньшего шока. Ну, скажите на милость, с какого бодуна чудак из Штатов запросил 100 (!!) с хвостиком американских баксов за челентановский Quel Punto?! Пусть и "новый, в упаковке". В общем, Челентано пришлось взять б/у. Причем не так чтоб "по-дешевке" - четвертак баксов отдал. Но зато "поимел" мои любимые диски. Потом уже, еще через пару недель, я дозаказал еще несколько дисков "до коллекции": "Kimono my house" Sparks, "The best of" Supertramp и "Size Isn't Everything" Bee Gees. В общем, во второй раз в магазин я пришел, вооружившись своими дисками, где поменьше "забоя" и побольше голоса. Т.е. с такими вещами, как "I want to know" Челентано, "Tom's Dinner" Сюзан Веги и "Spente le Stelle" Эммы Шаплин. Пришел не один - с приятелем. Тоже был момент такой - прийти с кем-то, у кого не было опыта с аудиофильской аппаратурой, и проверить, услышит ли он разницу. Услышал. Причем хорошо услышал. А слушали мы сначала более мелкие колонки - тот же Harbeth, но дешевле в полтора раза. Т.е. не за 3600, а "всего" за 2200. Что я, что приятель практически сразу сказали: "Не то!". Звучит хорошо, но не "богато". Звук чистый, но "рафинированный". Выхолощенный такой звук - с малыми колонками без басов. Владелец магазина добавил сабвуфер для басов - помогло, но не сильно. Т.е. басы таки появились, но вместе с ними появилось ощущение "дыры" между басами и всем остальным. В общем: "не то". Ладно, думаю, с колонками разобрались - то, что выбрано вначале, то, скорее всего, и придется покупать. Подошла очередь проверить более дешёвые варианты усилителей. Взяли какой-то усилитель - обычный транзисторный, не ламповый. Но с "претензией" на такую же "теплоту" звука. Угу.. с претензией. Претензия есть, "теплоты" - как в ледниковом периоде посередине февраля месяца. С усилителем мы разобрались еще быстрее, чем с колонками: мне хватило секунд 10, чтобы попросить владельца выключить это дело и не мучить наши с приятелем уши. Это называется "разбаловались". Ибо, не поймите меня неправильно, и эта - более дешевая аппаратура (угу, "дешевая".. колонки за 2200 и усилитель за 2000.. но все познается в сравнении) - звучала очень даже на уровне. Но когда рядом стоит шедевр, то.. 5 тысяч - это, конечно, не 10.. но выкидывать 5 за что-то, что и близко не понравилось так, как понравилось то, что за 10.. "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (ц). На том и остановились: по крайней мере до весны можно в магазин не приходить. Ибо с тем, что я хочу, я уже определился. Осталось определиться с деньгами. Да, кстати, напоследок перед уходом приятель попросил подключить к аппаратуре "вертушку" (в смысле проигрыватель пластинок). Стояла там одна.. Смотришь на неё - плакать хочется.. Вид - будто собирали её в гараже с помощью молотка и зубила. По виду - Люша из конструктора подобное собрать может. А на цену взглянешь - плакать хочется уже по-настоящему. Ибо цена сей "вертушки" была ровно столько, сколько стоят выбранные усилитель, колонки и CD, вместе взятые. То бишь 8999 долларов 99 центов. Как сказал владелец магазина, эти "вертушки" собирает один чудак вручную (таки в гараже?) и заказывают их у него такие серьезные организации, как Национальные Архивы США и Канады. Причем 8999.99 - далеко не предел. Там в каталоге еще одна "игрушка" была. За 20 тысяч. От того же Симона Йорке. Выглядит соответствующе:

20 тысяч! Долларов! Ага? "Не по Сеньке шапка"...

В общем-то, на этом можно было бы и завершить сей аудиофильский опус, но для полноты картины напишу еще абзац или два. Начну с вопроса из разряда "вопросов Армянскому радио". Знаете ли вы, как связан сарай с аудиофильской аппаратурой (угу, лирическое отступление, но от темы далеко не отходим)? Да-да, обычный (хоть и пластиковый) такой сарай с необычной такой описанной выше аппаратурой? А связь таки есть. Но в этой вот связующей цепочке есть столько промежуточных пунктов, что начну-ка я, пожалуй, с конца. Т.е. с аудиоаппаратуры (с которой, собственно, все и началось). Помимо весьма важного вопроса "за какие шиши купить?" есть и другой немаловажный вопрос: "где поставить?". Не-не-не! Не в сарае! Боже упаси! Да и связующая цепочка в этом случае была бы зело короткой. А вариантов-то - не особо и много. Есть у нас в подвале две, так сказать, комнаты. Одна - "без окон, без дверей". Вторая - без стен, без пола и без потолка. В смысле, пол - голый, стены - голые, и на потолке - не менее обнаженные и ничем не прикрытые доски. Зато есть какое-никакое, но окно и есть дверь. На данный момент первая комната частично используется, как полигон для детей, когда надо посидеть за компом, частично - как комната для ночующих гостей. Ибо, хоть и без окон и без дверей, но на полу - ковёр, стены - покрашены и потолок - вполне цивильный. Еще и диван впридачу. А вот во второй комнате у нас - никогда не догадаетесь что. У нас там - бардак. Не тот, где "девочки", а в прямом смысле. Можно было бы, конечно, употребить более политкорректное слово а-ля "склад", но по сути эта комната может и склад, а по состоянию - самый, что ни на есть, бардак. Вот между двумя этими комнатами, планируется провести некоторую рокировку. Иными словами в план переустройства нашего жилища под пунктом номер "раз" вписано общее окультуривание "бардака" и превращение его в "комнату для гостей". Для чего, разумеется, наготу пола надо прикрыть (бухарским) ковром, обнаженность стен - краской ли, водонепромокаемыми обоями ли, и неприличность потолка - нависным потолком. После чего надо перетащить туда диван. Всему этому препятствует что? Правильно - текущее содержимое комнаты. Иными словами, бардак надо куда-то девать. А куда его девать? Ну, частично отправить на свалку. А другую часть - в гараж на полки. Этому тоже кое-что препятствует, точнее препятствовало. Во-первых, препятствовало отсутствие полок. Партия в моем лице сказала: "нужны полки". Рабочий класс в моем же лице почесал в Home Depot за полками. Полки проблему сильно не решили, ибо в условиях отсутствия присутствия машины в гараже за весну и лето в гараже образовалось что? Правильно, такой же бардак, как и в будущей "комнате для гостей". Бардак вообще вирусу подобен - его допусти в одном месте и он враз распространяется по всему доступному помещению. Вобщем, гаражный вариант бардака тоже нужно было куда-то деть. Тем паче, зима на носу, а перенимать канадскую традицию, согласно которой назначение гаража - вовсе не в хранении семейного транспортного средства, как-то особого желания не возникает. Так что бардак из гаража нужно было куда-то деть. Партия в моем лице сказала: "нужен сарай". Средний класс в моем лице отправился искать подходящий сарай за приемлимую цену. Рабочий класс (ну, почему все время в моем лице?) отправился в Home Depot за электропилой, шуруповёртом и 250 килограммами гравия для выравнивания земной поверхности. Вот так вот и был водружен под нашими тремя елками сарай, который к аудиоаппаратуре, верьте или нет, но имеет некоторое отношение.

А теперешнюю "гостевую комнату" планируется в будущем превратить в аудиосалон. В аудиосалоне окна вовсе ни к чему. Окна даже вредны в аудиосалоне - стекло, понимаете, дребезжит и нарушает целостность аудиокартины. А вот что в этой комнате надо сделать, так это специальные акустические панели, как указано на следующей иллюстрации:

В углах комнаты - против низкочастотных резонансов. "Кольцо" панелей по стенам, полу и потолку между креслом и колонками - против паразитных ранних отражений звука. Зачем оно все нужно? Ну, кому интересно, могу и рассказать. Отдельно. А аудиофильский опус на сём завершаю.

 
 


Комментарии:


BlackChaos
  15-Сен-10, Срд, 11:54

А понаписал то... понаписал! Я аж слюной изошел! Собственно проблема у меня аналогичная - денег пока только на предмет послушать. На купить пока не хватает. Правда в нашей "деревне" с дивным названием Вологда ничего подобного не найти, а потому только в Москву или Питер. Месяц назад ездил. Походил послушал, поподтирал слюни и отложил на время.

Да и комнату еще надо бы подготовить. Проводку поменял, окошко тоже - старые рамы и сами по себе тряслись. Теперь думаю как сделать звукоизоляцию. Помимо просто музыки у меня свой музЫкант подрос - нужно место под репетиции (студия есть но дома тоже надо). А уж когда мы с ним вдвоем собираемся на предмет поиграть... соседям не до смеха. Ладно я со своими блюзами, но мой то он - же современное играет.

Так что вам оно чуть проще. А так сплюнь три раза на счастье и быстрое повышение доходов! И да придет к вам музыка!

 
Профиль
 


LuTsi
  01-Фев-12, Срд, 14:13


[ 01-02-12, Срд, 20:16:07 Отредактировано: Арти ]
 
Профиль
 


Арти
  02-Фев-12, Чтв, 01:16

что-то в этом есть

 
Профиль
 


LuTsi
  02-Фев-12, Чтв, 03:05

 Как увидел, так сразу тебя вспомнил)

 
Профиль
 


Ярослав
  02-Фев-12, Чтв, 09:41

 Тёплый, ламповый звук? 

 
Профиль
 


LuTsi
  03-Фев-12, Птн, 06:24

 Ну, к счастью ли, или к сожалению, но я не могу отнести себя к тонким любителям чего бы то ни было. А ламповый усилитель слушал классе в восьмом. А ныне слушаю mp3-шки через компьютер, подключенный к недотрогой и немолодой стереосистеме)

 И пью недорогое  вино)

 
Профиль
 



Комментарии разрешены только зарегистрированным посетителям! Вход на сайт в правом верхнем углу.

Шармик - Хауз © Арти & Милана & Шеана & Кайл

debug info: total 0.092 sec (4 queries in 0.042 sec)